Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy

Home

Aktuelles

Pfarrei

Einrichtungen & Angebote

Kirche & Glaube

Gemeinschaften & Verbände

Home

Liturgischer Plan

Sonntag, der 17. Dezember 2017 – 3. Adventssonntag

11.00
Familien-gottesdienst

Altar
Leuchter
Kh
Kollekt.

Ben Onkels - Simon Treptow
Julia Trienekens - Lilly Sibben
Gertrud Schönecker – Andre Tran
Kathi Quinders – Hannelore Reuvers

Mo.,18. Dez.

19.00

Holthuysener Kapelle   Alexandra Büllesfeld

Di.,19.Dez.

19.00
Lektor

Klara Bremenkamp - Sarah Langer
Bettina Grauthoff

Mi.,20. Dez.

8.15

Schulgottesdienst

Do.,21. Dez.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle         Willi Smeets

Rosenkranz

Anbetung       Norbert Käfer

Sa., 23. Dez.

Familien-

gottesdienst

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Celina Soppenberg - Alina Klose
André Skrzypczak - Linus Lodenkämper
Mario Mascia
Arnold Schönecker – Alexandra Wellmanns

Sonntag, den 24. Dezember 2017 - Heiligabend

 

14.30
Lektor
Kh

Festmesse in der Elisabeth-Kapelle   Andre Tran
Karl Gartz
Andre Tran

 

16.00

Krippenfeier

 

22.00
Zeremonia
Kreuz/Licht
Weihrauch
Altar
Leuchter 1
Leuchter 2
Leuchtergr

Lektor
Kh
Kollekt.

Christmette mit Kirchenchor
Jana Hankammer
Tobias Trienekens
Kerstin Sillekens - Marie Schmidt
Lukas Gerzen – Julian Kanzen
Anna Schmidt – Miriam Bergmann
Laura Nick – Celine Stegers
Gruppe von Sven und Jana, Lena, Marie,
Julia Trienekens, Julia Treptow, Nina Olislager
Bettina Grauthoff
Jens Kaltenecker – Mario Mascia
Hermann Mertens – Ingo Brandt

Montag, den 25. Dezember 2017 - Weihnachten

8.00 Uhr


Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Hirtenamt
Fabian Derks – Lena Hartjes
Andre Skrypczak – Lara Gebert
Norbert Käfer
Heinz Dercks
Sascha Geurtz – Willi Geurtz

11.00 Uhr


Kreuz
Weihrauch
Altar
Leuchter
Leuchtergr
Lektor
Kh
Kollekt.

Festhochamt
Tobias Trienekens
Sven Nyga - Julia Trienekens
Nina Olislager – Hannah Anstots
Lilly Sibben - Julia Treptow
Gruppe von Julian und Hannah, Nina
Arno Leurs – Markus Mertens
Mario Mascia – Andre Tran
Thomas Gertzen – Kathi Quinders

Dienstag, den 26. Dezember 2017 – St. Stephanus

8.00

 

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Festamt

Laura Nick - Fabian Derks
Lara Gebert – Alexandra Büllesfeld
Heinz-Gerd Post
Heinz Dercks
Hannelore Reuvers

11.00


Kreuz
Weihrauch
Altar
Leuchter
Leuchtergr
Kh
Kollekt.

Familiengottesdienst mit Segnung der Kinder
Carla Gebert
Kerstin Sillekens – Simon Hermanns
Alina Petkens – Emma Sibben
Linus Lodenkämper – Lukas Gerzen
Gruppe von Celine, Lukas, Linuns und Emma, Alina
Gertrud Schönecker – Jens Kaltenecker
Arnold Schönecker – Hanni Evers

Do, 28. Dez,

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Kirche        Karl Gartz 

Rosenkranz

Anbetung           Norbert Käfer

Sa., 30. Dez.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Lukas Gertzen - Julian Kanzen
Meike Dahlhausen - Dennis Janssen
Marika Claaßen – Gisela Diepers
Gertrud Schönecker
Alexandra Wellmanns – Ingo Brandt

                               Sonntag, den 31. Dezember 2017- Silvester

11.00 Uhr

Jahres-abschluss-messe

Kreuz
Weihrauch
Altar
Leuchter
Leuchtergr
Lektor
Kh
Kollekt.

Carla Gebert
Julian Kanzen – Linus Lodenkämper
Anna Schmidt - Marie Schmidt
Nina Olislagers – Nele Heyer
Gruppe von Julian und Hannah, Nina
Norbert Käfer
Andre Tran – Norbert Käfer
Willi Geurtz – Helmut Honnen

23.00 Uhr

 

Gebet zum Jahreswechsel

Montag, den  1. Januar 2018 – Hochfest der Gottesmutter Maria - Neujahr

19.00 Uhr

 

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Neujahrsmesse

Julia Treptow - Laura Nick
Ruth Peschers - Alina Petkens
Bettina Grauthoff – Karl Gartz
Gertrud Schönecker
Hanni Evers – Helmut Honnen

Di.,2. Jan.

19.00
Lektor

Jonas Servaes - Tim Borchert
Bettina Grauthoff

Do., 4. Jan.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle     Heinz Dercks

Rosenkranz

Anbetung    Heinz Dercks

Sa.,06.01.

09.00

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Wortgottesdienst - Aussendung der Sternsinger

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Fabian Derks - Jana Hankammer
Jasmin Grauthoff - Felix Hornburg
Heinz Gerd Post – Thomas Mertens
Mario Mascia – Heinz Dercks
Heinz Minten – Hermann Mertens

Sonntag, der 7. Januar 2018 – Taufe des Herrn  

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Hannah Anstots - Simon Hermans
Niklas Verhaeg - Conner Döhrn
Marika Claaßen – Heiner Peschers
Andre Tran
Kathi  Quinders – Iris Itgenshorst

16.00

 

Tauferneuerungsfeier der Erstkommunionkinder

Mo., 08.01.

18.00
Lektor
Kh
Kollekt

Hl. Messe der Winternamer Brdsch.     
Arno Leurs

Heinz Minten

Di.,09.01.

19.00
Lektor

Tobias Trienekens - Nina Olislagers
Marika Claaßen

Do., 11.01.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle      Heinz Huylmans

Rosenkranz

Anbetung     Andre Tran

Fr., 12.01.

 

Krankenkommunion

Sa., 13.01.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Carla Gebert - Lara Gebert
Emma Sibben - Celine Stegers
Elisabeth Stockhausen – Norbert Käfer
Klaus Heyer
Thomas Gertzen – Ingo Brandt

Sonntag, der 14. Januar 2018 – 2. Sonntag im Jahreskreis  

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Lucy Wameling - Lars Borchert
Marie Schmidt -  Anna Schmidt
Arno Leurs – Gisela Diepers
Gertrud Schönecker – Andre Tran
Kathi Quinders – Hanni Evers

15.00

Taufe

Leonie van Rickelen - Zoe Venn

Mo., 15.01.

9.00

Messe Feuerwehr Eyll in der St. Antonius Kapelle Eyll  

 

19.00

Abendmesse Holthuysener Kapelle   Klara Bremenkamp

Di.,16.01.

9.30

Hl. Messe der St. Antonius Bruderschaft   in der St. Antonius Kapelle Eyll

 

19.00
Lektor

Ben Onkels - Simon Treptow
Bettina Grauthoff

Mi.,17.01.

8.15

Schulgottesdienst

Do., 18.01.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle       Norbert Käfer

Rosenkranz

Anbetung            Norbert Käfer

Sa., 20.01.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jule Dahlhausen - Katja Leukers
Julia Trienekens - Lilly Sibben
Heiner Peschers – Thomas Mertens
Mario Mascia
Hermann Mertens – Sascha Geurtz

Sonntag, der 21. Januar 2018 – 3. Sonntag im Jahreskreis  

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Jule Dahlhausen - Katja Leukers
André Skrzypczak - Linus Lodenkämper
Karl Gartz – Elisabeth Stockhausen
Heinz Dercks
Willi Geurtz – Iris Itgenshorst

Mo., 22.01.

9.00

Patronatsmesse St. Sebastianus Bruderschaft Nieukerk

Di.,23.01.

19.00
Lektor

Celina Soppenberg - Alina Klose
Marika Claaßen

Do., 25.01.

14.30

16.30

17.00

19.00

Seniorenmesse in der Kirche                  Willi Smeets

Rosenkranz

Weggottesdienst der Erstkommunionkinder

Anbetung                              Andre Tran

Sa., 27.01.

16.00

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Kinderkirche

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Meike Dahlhausen - Dennis Janssen
Lukas Gertzen - Julian Kanzen
Norbert Käfer – Carolin Bongers
Jens Kaltenecker
Helmut Honnen – Heinz Minten

Sonntag, der 28. Januar 2018 - 4. Sonntag im Jahreskreis 

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Ruth Peschers - Alina Petkens
Julia Treptow - Laura Nick
Dirk Möcking – Gisela Diepers
Andre Tran
Hannelore Reuvers – Alexandra Wellmanns

Mo., 29.01.

11.00

Hl. Messe der St. Paulus Bruderschaft Poelyck in der Holthuysener Kapelle      

Di., 30.01.

19.00
Lektor

Jasmin Grauthoff - Felix Hornburg
Bettina Grauthoff

Do., 01.02.

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle, anschl. Krankenkommunion
Karl Gartz

Rosenkranz

Anbetung            Heinz Dercks

Fr., 02.02.
Herz-Jesu- Freitag

 

Krankenkommunion

Sa., 03.02.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jonas Servaes - Tim Borchert
Fabian Derks - Jana Hankammer
Markus Mertens – Heinz-Gerd Post
Klaus Heyer – Gertrud Schönecker
Arnold Schönecker – Ingo Brandt

Sonntag, der 4. Februar 2018 - 5. Sonntag im Jahreskreis 

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Niklas Verhaeg - Conner Döhrn
Tobias Trienekens - Nina Olislagers
Hans-Gerd Vousten – Elisabeth Stockhausen
Andre Tran
Hanni Evers – Kathi Quinders

Die Messdienerinnen und Messdiener der Nieukerker St. Dionysius-Kirche sind eine Gemeinschaft von um die 100 Mädchen und Jungen zwischen 9 und 27 Jahren.
Die Arbeit besteht aus zwei Teilen.
In einzelnen Gruppen, je nach Schuljahr, lernen die Messdiener den Dienst am Altar und alles, was sie dazu wissen müssen. Sie widmen sich anderen religiösen Themen oder verbringen einfach Zeit zusammen.
Darüber hinaus gibt es viele Aktionen, die zusammen für die ganze Messdienergemeinschaft angeboten werden.
Seit der Fusion der Kerkener Pfarrgemeinden zur Pfarrei St. Dionysius Kerken gibt es auch Pläne, mit den Messdienergemeinschaften aus Aldekerk und Stenden gemeinsame Unternehmungen zu starten.
 
Berichte und Bilder vieler Aktionen werden unter der Rubrik "Aktuelles" veröffentlicht.
 
Die Gruppenstunden und Angebote werden von einer großen Leiterrunde vorbereitet und begleitet.
 
Auf dieser Seite wollen wir die Messdienergruppen und die Leiterrunde vorstellen. In der nächsten Zeit sollen Fotos und weitere Informationen die Seite lebendig machen.

 

Adressen


Seelsorger


Pfarrer Theodor Prießen
Tel. 02833-576964-10

Handy 0170-1526267

Kaplan Pater Dr. Abraham
Tel. 02833-576964-35

Diakon Johannes SIebers
Tel. 02831-5061


Pfarrbüros


e-mail: stdionysius-kerken@bistum-muenster.de

Aldekerk, Marktstraße 4
Tel. 02833-576964-50
Mo, Fr, von 9-12 Uhr
Mi 16-17 Uhr

Nieukerk, Dionysiusplatz 10
Tel. 02833-576964-0
Mo, Di, Mi, Fr von 9-12 Uhr
Di 16-18 Uhr

Stenden, Alter Kirchweg 1
Tel. 02833-576964-80
Mi, Fr von 9-11.00 Uhr


Notfallbereitschaft (Krankenhaus Geldern)
02831-3900

Facebook

Nun ist es zusätzlich möglich aktuelle Informationen unserer Pfarrgemeinde über Facebook zu erhalten. Hierzu einfach den Gefällt-mir Button betätigen!

facebook link

Aktuelle Besucherzahlen

Aktuell sind 71 Gäste und keine Mitglieder online

Login